Experience Day 2018 traz 12h de programação e atividades gratuitas para Manaus

Com 12 horas de programação, o Experience Day 2018 (E-Day 2018), evento anual promovido pela Adtalem Educacional do Brasil em nove Estados do País, acontece pelo quarto ano consecutivo em Manaus no próximo dia 09 de Outubro, das 9h às 21h, com 29 atividades acadêmicas e lúdicas que integram a programação da feira de profissões e palestra magna sobre inovação e criatividade na era digital com o jornalista Marcelo Tas.

Anualmente, o grupo Adtalem abre as portas das instituições Wyden e Ibmec para atividades lúdicas e acadêmicas gratuitas voltadas ao público externo, como estudantes de Ensino Médio e parceiros institucionais, promovendo o intercâmbio de conhecimento com a comunidade acadêmica.

“A proposta é expor novas ideais e soluções que permitam aos participantes enxergar o mundo de um jeito diferente. Apresentamos nossos cursos aos estudantes, pais e público externo para que conheçam a nossa qualidade e tenham uma vivência dentro de uma experiência internacional. Além disso, temos um momento voltado às empresas convidadas e ao público em geral com o debate de ideias inovadoras e que possam agregar uma visão diferenciada dos profissionais em seus ramos de atuação, contribuindo, desta forma, para a formação de um mercado cada vez mais qualificado”, afirmou o diretor geral da faculdade Martha Falcão | Wyden, Luiz Patrício Barbosa Junior.

Batalha de robôs, programação de apps, prótese de mão em Impressora 3D, confecção de sarjetas permeáveis com materiais sustentáveis, reaproveitamento de material para design de luminárias e artesanato, além de júri simulado, produção de vídeos para o Instagram, escritório modelo de contabilidade, identificação de fungos através do microscópio, oficina de memória e atenção, fazem parte do universo dos 27 cursos de graduação da FMF Wyden que será apresentado aos estudantes de Ensino Médio como modelo de qualidade de ensino internacional.

Escalada na parede, sala de jogos on line e dinâmicas interativas também integram a programação tornando-a divertida e participativa.

As empresas parceiras convidadas para o evento participam, junto com o público externo, da palestra magna de encerramento com o jornalista Marcelo Tas. Consultor em comunicação, autor e diretor de TV, ele realiza palestra gratuita a partir das 20h, sobre o tema “Inovação: a criatividade na era digital”.

A palestra é aberta ao público em geral. Para participar, é preciso fazer a inscrição por meio do link https://www.wyden.com.br/fmf/evento/experience-day-2018 e doar 2 kg de alimento não perecível, exceto sal e açúcar. Após a inscrição pelo formulário, o participante deve trocar os alimentos pela pulseira de acesso ao evento na Coordenadoria de Apoio e Suporte ao Aluno (Casa), de 8h às 12h e de 14h às 19h, na faculdade (Rua Natal, nº 300 – Adrianópolis – em frente ao Ragazzo).

Considerado um dos maiores eventos de integração, entretenimento e inovação do grupo, o E-Day já é tradição nas instituições Wyden, movimentando, em 2017, aproximadamente 10 mil pessoas em feiras e palestras gratuitas pelo País.

Em Manaus, nos três anos de realização, mais de 4,2 mil pessoas participaram dos eventos que arrecadaram um total de 6 toneladas de alimentos não perecíveis, doados às entidades beneficentes parceiras da faculdade.

PROGRAMAÇÃO FEIRA ACADÊMICA

1. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Exposição Resultados 1º Semestre 2018 (Área em frente ao CEI)

2. 14h às 17h – Projetos de Produtos EcoFriendly / Prótese de mão em Impressora 3D (Sala 207)

3. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Confecção de Sarjetas permeáveis com materiais sustentáveis (Lab. Materiais de Construção Civil)

4. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Talude Estacionamento – Ciclo da água 4.0 – Saneamento Básico (Lab. Materiais de construção Civil)

5. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Luta Sumô – Confecção de robôs sumô com aplicação da química dos materiais e competição em ringue circular (Hall de entrada (em frente ao laboratório de anatomia)

6. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Sala de Jogos Online (Laboratório 111)

7. 09h às 12h – Oficina “Do lixo ao luxo – Resíduos que viram peças de Design” – Confecção de luminárias a partir de resíduos de papelão (Ateliê de maquetes)

8. 09h às 12h – Oficina “Do lixo ao luxo – Resíduos que viram peças de Design” – Oficina destinada a confecção de acessórios a partir de resíduos textêis (Sala 205)

9. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Vivência “Cores e Luzes – mistura de sensações em espaços interiores” – Ambiente decorado para explicar as sensações diversas que podem ser despertadas em múltiplos arranjos (Lab. de TV)

10. 09h às 12h | 14h30 às 17h – “Conforto e meio ambiente – entendendo como uma casa pode ser confortável” – maquetes de residências, árvores e outros elementos urbanos que favorecem o conforto e bem estar nas habitações (Sala de Desenho)

11. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Barco Wyden: Gestão em Ação na Amazônia – Prestação de serviços acadêmicos (capacitação , pesquisa , análise e simulação de processos) para comunidades, cooperativas, autônomos e atores públicos envolvidos com a cadeia de produção do açaí (Saça 208).

12. 09h às 11h | 14h às 16h – Júri Simulado – Simulação de julgamento no Tribunal do Júri composto pelo conselho de sentença, Ministério Público, Defesa e Juiz (Auditório)

13. 09h às 11h – Produção de vídeos para o Instagram (Lab. 106)

14. 09h às 11h – Conhecendo um estúdio de rádio (Lab. Rádio)

15. 09h às 11h – Conhecendo o corpo humano – Exposição de pintura corporal (músculos faciais) e promoverão atividade de quebra-cabeças com peças do esqueleto e vísceras. (Lab. Anatomia)

16. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Parede de escalada (Próximo à casa na árvore)

17. 09h às 12h – Conhecendo os fungos através do microscópio – Espécies de fungos serão expostos por meio de microscópio, além do esclarecimentos sobre sua importância (Lab. de microscopia)

18. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Circuito Mente Cérebro – O entendimento sob o processo de funcionamento do cérebro e como potencializar sua capacidade, sobretudo em momentos de pressão como o vestibular e concursos acadêmicos (Sala 203)

19. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Memória e atenção: a formação do meu mundo – Experiência marcada pelo humor em que o participante percebe a atuação do cérebro na leitura dos estímulos (Sala 204)

20. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Planejamento Estratégico para montagem de Escritórios de Contabilidade em diversas áreas de atuação do Contador (Sala 213)

21. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Escritório Modelo de Contabilidade – Conhecendo a funcionalidade da rotina de um escritório de Contabilidade (Sala 212)

22. 09h às 12h | 14h30 às 17h – A arte de criptografar na era da tecnologia – Nessa experiência os participantes terão contato com uma atividade sobre o que é criptografia e como funciona com os dados utilizados na internet e meios digitais (Sala 110)

23. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Guerra de robôs projetados por alunos dos cursos de tecnologia e engenharias (Lab. De Redes)

24. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Apps: o que são e como desenvolvê-los? (Sala 100)

25. 09h às 11h – Experimentos de Química aplicada a engenharia (Lab. Química)

26. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Car Combat – Combate entre carros robôs (Em frente à piscina)

27. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Oficina de animação (Sala 202)

28. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Oficina de caricatura (Hall de entrada)

29. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Exposição de bonecos (Hall de entrada)