Festival Literário do Sesc AM 2018 estreia dia 10 em Itacoatiara

Na próxima quarta-feira (10), será realizada a 4ª edição do Festival Literário do Sesc Amazonas, o evento acontece na Praça Central de Itacoatiara e segue até domingo (14), das 8h às 21h. A programação que tem entrada gratuita contará com espetáculos de teatro, música, dança, cinema, oficinas, palestras, contação de histórias, gincanas e curiosidades científicas.

Com o tema “Cidade – espaço de vida, palavras e poesias”, o festival retorna à Itacoatiara trazendo uma programação que contempla a formação de leitores, além da valorização do livro e da leitura. Este ano o escritor homenageado será o amazonense Aldisio Filgueiras. Nascido em Manaus, em 1947, Aldisio teve sua estreia literária em 1968, com o livro de poemas “Estado de Sítio”, que teve circulação proibida pela censura.

Porto de Lenha, um dos maiores sucessos da música regional, foi composta pelo escritor homenageado em parceria com o compositor Torrinho. Aldisio também é membro da Academia Amazonense de Letras e escreveu obras como “Malária e outras canções malignas”, “A República muda, “Manaus – as muitas cidades: 1987-1993”, “A dança dos fantasmas”, “Nova subúrbios” e o último lançamento “Cidades de Puro Nada”.

Uma grande estrutura está sendo montada para atender os visitantes do festival, parte do evento ocorrerá em uma tenda climatizada com 500m² de diversas oportunidades literárias e recreativas, como livros, atividades educativas e entretenimento. Do lado de fora da tenda, alguns ambientes ao ar livre integrarão o festival, como uma unidade móvel do Bibliosesc, que permite à população acesso à livros de vários estilos e segmentos. E o palco principal onde ocorrerão atrações, como shows musicais, teatro e dança.

A ação também tem como objetivo envolver instituições e empresas, chamando-as à responsabilidade social na formação da população, na preservação e promoção da cultura brasileira e na participação da cultura regional amazônica. Que este ano conta com a parceria do Banco da Amazônia, Caixa Econômica Federal e Governo Federal, Sidi Telecomunicações, Mil Madeiras, Paco Uniformes e o Senac AM.

Confira a programação completa:

Dia 10 de outubro (quarta-feira)
8h às 21h – Exposição e venda de livros; Atividades nos espaços temáticos;

8h30/14h30 – Corpo, movimento e arte;

9h/ 15h – Gincana Desafio Sustentável;

9h30/ 15h30 – Apresentações Lúdicas (Escolas Municipais);

20h – Apresentação Musical da Banda Manauense

8h/ 9h20/ 14h/ 15h20/ 16h40 – Espetáculo de dança da Cia Encontro das Águas;

8h20/ 10h/ 13h40/ 15h/ 16h20 – Apresentação musical de Daniel & Nossa Bossa;

8h40/ 10h20/ 13h/ 14h20/ 15h40 – Apresentação de teatro Criatê;

9h/ 10h40/ 13h20/ 14h40/ 16h – Apresentação de circo Roda na Praça;

16h – Abertura oficial do Festival Literário;

Dia 11 de outubro (quinta-feira)

8h às 21h – Exposição e venda de livros; Atividades nos espaços temáticos;

8h30/14h30 – Corpo, movimento e arte;

9h/ 15h – Gincana Desafio Sustentável;

9h30/ 15h30 – Apresentações Lúdicas (Escolas Municipais);

20h – Espetáculo Boxe com palhaçada – CiacomPalhaçadas;

8h40/ 10h/ 14h/ 15h20/ 16h40 – Espetáculo de dança da Cia Encontro das Águas;

8h/ 9h20/ 13h20/ 14h40/ 16h – Apresentação musical de Daniel & Nossa Bossa;

8h20/ 9h40/ 13h40/ 15h/ 16h20 – Apresentação de teatro Criatê;

9h/ 10h40/ 13h/ 14h20/ 15h40 – Apresentação de circo Roda na Praça;

Dia 12 de outubro (sexta-feira)

8h às 21h – Exposição e venda de livros; Atividades nos espaços temáticos;

8h30/14h30 – Corpo, movimento e arte;

9h/ 15h – Gincana Desafio Sustentável;

9h30/ 15h30 – Apresentações Lúdicas (Escolas Municipais);

20h – Espetáculo O menino por detrás das nuvens – Artefato;

8h20/ 9h40/ 13h20/ 14h40/ 16h – Espetáculo de dança da Cia Encontro das Águas;

9h/ 10h20/ 13h/ 14h20/ 15h40 – Apresentação musical de Daniel & Nossa Bossa;

8h/ 9h20/ 13h40/ 15h/ 16h20 – Apresentação de teatro Criatê;

8h40/ 10h/ 13h/ 14h/ 15h20/ 16h40 – Apresentação de circo Roda na Praça;

Dia 13 de outubro (sábado)

8h às 21h – Exposição e venda de livros; Atividades nos espaços temáticos;

8h30/14h30 – Corpo, movimento e arte;

9h/ 15h – Gincana Desafio Sustentável;

9h30/ 15h30 – Apresentações Lúdicas (Escolas Municipais);

20h – Espetáculo Encantos da Amazônia do Balé Folclórico do Amazonas;

9h/ 10h20/ 13h/ 14h20/ 15h40 – Espetáculo de dança da Cia Encontro das Águas;

8h20/ 9h40/ 14h/ 15h20/ 16h40 – Apresentação musical de Daniel & Nossa Bossa;

8h40/ 10h/ 13h20/ 14h40/ 16h – Apresentação de teatro Criatê;

8h/ 9h20/ 13h40/ 15h/ 16h20 – Apresentação de circo Roda na Praça;

Dia 14 de outubro (domingo)

9h às 20h – Exposição e venda de livros; Atividades nos espaços temáticos;

9h/ 10h20/ 13h/ 14h20/ 15h40 – Espetáculo de dança da Cia Encontro das Águas;

8h20/ 9h40/ 14h/ 15h20/ 16h40 – Apresentação musical de Daniel & Nossa Bossa;

8h40/ 10h/ 13h20/ 14h40/ 16h – Apresentação de teatro Criatê;

8h/ 9h20/ 13h40/ 15h/ 16h20 – Apresentação de circo Roda na Praça;

20h – Show Elas Cantam Samba;

Café Literário – Fametro

Dia 10 de outubro (quarta-feira)

19h às 19h45 – Palestra de abertura “A literatura como expressão do humano: o escritor e o leitor – um diálogo transformador”;

20h às 20h45 – Palestra sobre o autor homenageado “O poético como compromisso estético – a poesia de Aldisio Filgueiras”;

20h – Sessão de autógrafos e bate-papo com o escritor;

Dia 11 de outubro (quinta-feira)

18h30 às 19h20 – Diálogo com o escritor “O poeta: diálogo com o mundo e o seu processo criativo”;

19h25 – Sessão de autógrafos e lançamento dos livros “O livro do teatro urbano das mulheres de Lazone” – Sérgio Cardoso e “Cidades de puro nada” –Aldisio Filgueiras;

19h30 às 20h20 – Mesa temática “O poético e o político em Aldisio Filgueiras”

20h30 – Sessão de autógrafos e lançamento do livro “A faca e a vaca”, de José Almerindo A. da Rosa;

Dia 12 de outubro (sexta-feira)

18h30 às 19h20 – Mesa temática “Literatura e imaginário na Amazônia – seus significados e criação literária”;

19h25 – Sessão de autógrafos e lançamento dos livros “Cavalo selvagem” – Eliakin Rufino e “Para aquém ou além de nós” – Neiza Teixeira;

19h30 às 20h20 – Mesa temática “Literatura e resistência – o Brasil e a realidade política pós-64”;

20h30 – Sessão de autógrafos e lançamento do livro “Gavião-Real” – Leyla Leong;

Dia 13 de outubro (sábado)

18h30 às 19h20 – Mesa temática “Leitura de poesia na escola – reflexões e métodos”

19h25 – Sessão de autógrafos e lançamento do livro “Linguagem e a construção literária” – Sônia Alves;

19h30 às 20h30 – Mesa temática “A literatura como forma de compreensão do mundo”

19h25 – Sessão de autógrafos e lançamento de livro “Canções de novembro e algumas preces” – Francisco Calheiros;

Dia 14 de outubro (domingo)

18h às 19h30 – Encontro com o escritor “O poético e o sentimento do mundo na poesia” – Dori Carvalho;

19h35 – Sessão de autógrafos e lançamento do livro “Desencontro das águas” – Dori Carvalho;

20h – Encerramento do Café Literário

Oficinas Literárias – Fametro

Dia 10 de outubro (quarta-feira)

8h às 11h – Oficina “Composição Poética e Produção de Livretos Artesanais”;

13h às 17h – Oficina “Composição Poética e Produção de Livretos Artesanais”;

Dia 11 de outubro (quinta-feira)

8h às 11h – Oficina “Normalização de trabalhos acadêmicos – Técnicas de Pesquisas”;

13h às 17h – Oficina: “Normalização de trabalhos acadêmicos – Normas da ABNT”;

Dia 12 de outubro (sexta-feira)

8h às 11h – Oficina “Escrita criativa: A famosa jornada do herói”;

13h às 17h – Oficina “A construção de contos de fantasia”;

Dia 13 de outubro (sábado)

8h às 12h – Oficina “A representação do literário nas telas”;

13h às 17h – Oficina “A literatura Geek”;

Dia 14 de outubro (domingo)

9h às 12h – Oficina “A literatura nas mídias sociais”;

13h às 17h – Oficina “A literatura nas mídias sociais”;