As Principais Notícias do Estado do Amazonas estão aqui!

Paratleta Jayme David faz história no Circuito Máster de Natação, em Manaus

O paratleta Jayme David, de 30 anos, foi o grande destaque do Circuito Máster de Natação Paulo Caju – etapa Gil Machado -, realizado na manhã deste sábado, 30 de abril, na piscina da Associação Aquática Amazonas, avenida Efigênio Sales, Parque 10, Zona Centro-Sul de Manaus.

Conhecido pelas diversas conquistas no circuito de corridas de rua de Manaus, o cadeirante competiu pela primeira vez entre os mestres da natação amazonense. A estreia foi premiada com a medalha de ouro na prova dos 50 metros livre, categoria 30 a 34 anos PCD. Jayme fez o tempo de 1 minuto 34 segundos e 11 centésimos.

“Venho da corrida de rua e hoje, além de ganhar os 50m livre, a organização da prova disse que eu fiz história como o primeiro paramáster da natação do Amazonas. É muito bom se superar e vamos seguir em frente, pois o importante não é modalidade e sim a superação e a vontade de dar o melhor de si no esporte e na vida”, disse o campeão, que nasceu com Escoliose Mielomeningocele (desvio na coluna).

Piccinini vem aí!
Segundo o organizador do Circuito Máster, Pierre Gadelha, a etapa Gil Machado foi um sucesso e contou com a participação de 36 atletas (masculino e feminino). A próxima etapa acontece no dia 18 de junho, com a presença do nadador Eduardo Piccinini, amazonense que disputou os Jogos Olímpicos de Barcelona (1992).

Resultado do Circuito Máster de Natação Paulo Caju – etapa Gil Machado

PROVA: 50M LIVRE
CATEGORIA: PRÉ-MASTER 20-24 Masc
1 – Gabriel Marques 27’33”
2 – Matheus Coimbra 28’81”
CATEGORIA: MÁSTER B 25-29 Masc
1 – José Antônio Pellegrin 29’48”
CATEGORIA: MÁSTER C 30-34 Masc
1 – Licinho Carvalho 28’94”
2 – André dos Santos 32’16”
3 – Fabiano Maduro 32’18”
4 – Claudeney Vieira (DQL)
CATEGORIA: MÁSTER C 30-34 Masc (PCD)
1 – Jayme David 1:34’11”
CATEGORIA: MÁSTER D 35-39 Masc
1 – Rafael Louro 30’00”
2 – Osmar Vieira de Gusmão 31’29”
3 – Aleson Henrique 44’23
CATEGORIA: MÁSTER D 35-39 Fem
1 – Mariana Bier 48’71”
CATEGORIA: MÁSTER E 40-44 Masc
1 – Alcides Netto 29’68”
2 – Renato Louro 32’38”
3 – Herbeth de Lima 32’86”
4 – Haroldo Esdra 34’89”
CATEGORIA: MÁSTER E 40-44 Fem
1 – Angela Garrido 44’47”

CATEGORIA: MÁSTER F 45-49 Masc
1 – Mauro Vieiralves 32’30”
2 – Ricardo Andrade 36’65”
3 – Ricardo Rabelo 46’35”
4 – Haroldo Esdra 34’89”
CATEGORIA: MÁSTER F 45-49 Fem
1 – Luciana Kalvon 35’39”
CATEGORIA: MÁSTER G 50-54 Fem
1 – Lucia Oka 42’06”
CATEGORIA: MÁSTER H 55-59 Masc
1 – José Carlos Fernandes 31’27”
CATEGORIA: MÁSTER I 60-64 Fem
1 – Maria de Nazaré Pinheiro 38’66”

PROVA: 50M COSTAS
CATEGORIA: MÁSTER C 30-34 Masc
1 – Thiago Nicolau 26’66”
2 – Wasdson Eliney 38’46”

PROVA: 50M BORBOLETA
CATEGORIA: PRÉ-MASTER 20-24 Masc
1 – Gabriel Marques 30’43”
CATEGORIA: MÁSTER B 25-29 Fem
1 – Jéssica Natália Santos 33’63”
CATEGORIA: MÁSTER C 30-34 Masc
1 – Claudeney Vieira 32’06”
2 – Wasdson Eliney 34’84”
CATEGORIA: MÁSTER D 35-39 Masc
1 – Osmar Vieira de Gusmão 33’47”
2 – Marinélio Calandrini 33’15”
CATEGORIA: MÁSTER E 40-44 Masc
1 – Jimmy Rebelo 31’29”
CATEGORIA: MÁSTER F 45-49 Fem
1 – Luciana Kalvon 39’43”
CATEGORIA: MÁSTER I 60-64 Fem
1 – Maria de Nazaré Pinheiro 46’72”

PROVA: 50M PEITO
CATEGORIA: PRÉ-MASTER 20-24 Masc
1 – Gabriel Marques 33’42”
CATEGORIA: MÁSTER B 25-29 Masc
1 – André Dantas 33’71”
2 – José Antônio Pellegrin 40’31”
CATEGORIA: MASTER D 35-39 Masc
1 – Andresson Colares 33’68”
2 – Rafael Louro 35’12”
3 – Walter Cordeiro 44’07”
CATEGORIA: MÁSTER D 35-39 Fem
1 – Mariana Bier 1:04’07”
CATEGORIA: MÁSTER 40-44 Masc
1 – Renato Louro 42’89”
CATEGORIA: MÁSTER 50-54
1 – Gil Machado 42’08”

PROVA: 200M LIVRE
CATEGORIA: MÁSTER B 25-29 Masc
1 – André Dantas 2:20’98”
CATEGORIA: MÁSTER B 25-29 Fem
1 – Jéssica Natália Santos 2:35’19”
CATEGORIA: MÁSTER C 30-34 Masc
1 – Licinho Carvalho 2:35’81”
CATEGORIA: MÁSTER D 35-39 Masc
1 – Andresson Colares 2:18’38”
2 – Marinelio Calandrini 2:30’06”
3 – Rafael Louro 2:43’71”
2 – Walter Cordeiro 3:05’36”
CATEGORIA: MÁSTER E 40-44 Masc
1 – Alcides Neto 2:46’08”
2 – Erico Futemma Ushikoshi 2:57’46”
3 – Herbeth de Lima 3:09’51”
4 – Haroldo Esdra 3:09’87”
CATEGORIA: MÁSTER E 40-44 Fem
1 – Angela Garrido 3:32’65”
CATEGORIA: MÁSTER F 45-49 Fem
1 – Luciana Kalvon 2:59’56”
CATEGORIA: MÁSTER H 55-59 Masc
1 – José Carlos Fernandes 2:41’03”
CATEGORIA: MÁSTER I 60-64 Fem
1 – Maria de Nazaré Pinheiro 3:17’63”

você pode gostar também