Protótipos de robôs, órteses e próteses de mão feitas em impressora 3D, desenvolvimento de aplicativos móveis e técnicas de criptografia serão apresentados durante a programação do Experience Day 2018 (E-Day) nesta terça-feira (09/10), a partir das 9h, na faculdade Martha Falcão Wyden.

Considerado um dos maiores eventos de profissões do País, o E-Day já é tradição nas instituições Wyden, que integram o grupo Adtalem Educacional do Brasil, movimentando, somente em 2017, aproximadamente 10 mil pessoas em feiras e palestras gratuitas pelo País.

Em Manaus, desde 2015, o evento somou um público de 4,2 mil, arrecadando mais de 6 toneladas de alimentos. Este ano, estão previstas mais 12h de programação e mais de 29 atividades acadêmicas, lúdicas e interativas.

A programação inicia às 9h, com atividades voltadas aos públicos interno e externo. A feira de profissões é o momento reservado aos alunos de Ensino Médio, que participam de oficinas e mini workshops, como forma imersão no conceito de educação de qualidade internacional e de interação com a futura profissão.

Protótipo de robôs criados pelos alunos dos cursos de Análise e Desenvolvimento de Sistemas, Gestão de Tecnologia da Informação e Engenharia Civil serão apresentados ao público com demonstrações rápidas de confrontos entre eles. A programação, bem como o material utilizado para a fabricação dos mesmos serão avaliados pelos professores.

Os alunos de Engenharia Mecânica apresentarão o protótipo de duas órteses de mão e uma prótese de dedo, feitas em impressora 3D. A órtese foi projetada para pessoas que perderam o controle da mão, com redução ou falta total de movimento do dedo por conta de doenças como síndrome do Túnel do Carpo, Dedo em Gatilho, Parkinson, Esclerose Múltipla e até mesmo aneurismas, que costumam causar tremores. A órtese permite o uso confortável de teclado e tela touchscreen.

Já a prótese de dedo foi projetada para pacientes com amputação parcial de membros das mãos. Ela é presa por um fio de nylon em uma braçadeira a fim de que se mexa junto com a mão.

Trata-se de um protótipo desenvolvido pelos acadêmicos da faculdade Martha Falcão Wyden que tem como objetivo avançar nas pesquisas relacionadas ao modelo, utilizando um filamento mais flexível, de maneira que o dedo possa se mexer.

Os modelos foram projetados em software CAD, utilizado para projetos em 2D e 3D, e impressos em 3D. Os protótipos estão em fase de testes e atualmente estão em fase de planejamento de desenvolvimento de produto (PDP). O objetivo é produzir algumas unidades e doar para pessoas que precisam tão logo o projeto seja finalizado.

Além disso, haverá a demonstração de aplicativos desenvolvidos por alunos do curso de Análise e Desenvolvimento de Sistemas. Já os alunos do curso de Segurança da Informação, apresentarão conceitos de criptografia utilizando cifra de Cézar com demonstração real através de software desenvolvido em várias linguagens pelos alunos.

A criptografia é um conjunto de técnicas pensadas para proteger uma informação. A técnica existe desde a antiguidade e os primeiros registros datam de cerca de 1.900 anos antes de Cristo, no Egito.

Outras atrações do evento são a demonstração de confecção de sarjetas permeáveis com materiais sustentáveis, reaproveitamento de material para design de luminárias e artesanato, júri simulado, produção de vídeos para o Instagram, escritório modelo de contabilidade, identificação de fungos através do microscópio e oficina de memória e atenção.

Escalada na parede, sala de jogos on line e dinâmicas interativas também integram a programação tornando-a divertida e participativa.

PROGRAMAÇÃO FEIRA ACADÊMICA

1. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Exposição Resultados 1º Semestre 2018 (Área em frente ao CEI)

2. 14h às 17h – Projetos de Produtos EcoFriendly / Prótese de mão em Impressora 3D (Sala 207)

3. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Confecção de Sarjetas permeáveis com materiais sustentáveis (Lab. Materiais de Construção Civil)

4. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Talude Estacionamento – Ciclo da água 4.0 – Saneamento Básico (Lab. Materiais de construção Civil)

5. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Luta Sumô – Confecção de robôs sumô com aplicação da química dos materiais e competição em ringue circular (Hall de entrada (em frente ao laboratório de anatomia)

6. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Sala de Jogos Online (Laboratório 111)

7. 09h às 12h – Oficina “Do lixo ao luxo – Resíduos que viram peças de Design” – Confecção de luminárias a partir de resíduos de papelão (Ateliê de maquetes)

8. 09h às 12h – Oficina “Do lixo ao luxo – Resíduos que viram peças de Design” – Oficina destinada a confecção de acessórios a partir de resíduos textêis (Sala 205)

9. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Vivência “Cores e Luzes – mistura de sensações em espaços interiores” – Ambiente decorado para explicar as sensações diversas que podem ser despertadas em múltiplos arranjos (Lab. de TV)

10. 09h às 12h | 14h30 às 17h – “Conforto e meio ambiente – entendendo como uma casa pode ser confortável” – maquetes de residências, árvores e outros elementos urbanos que favorecem o conforto e bem estar nas habitações (Sala de Desenho)

11. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Barco Wyden: Gestão em Ação na Amazônia – Prestação de serviços acadêmicos (capacitação , pesquisa , análise e simulação de processos) para comunidades, cooperativas, autônomos e atores públicos envolvidos com a cadeia de produção do açaí (Saça 208).

12. 09h às 11h | 14h às 16h – Júri Simulado – Simulação de julgamento no Tribunal do Júri composto pelo conselho de sentença, Ministério Público, Defesa e Juiz (Auditório)

13. 09h às 11h – Produção de vídeos para o Instagram (Lab. 106)

14. 09h às 11h – Conhecendo um estúdio de rádio (Lab. Rádio)

15. 09h às 11h – Conhecendo o corpo humano – Exposição de pintura corporal (músculos faciais) e promoverão atividade de quebra-cabeças com peças do esqueleto e vísceras. (Lab. Anatomia)

16. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Parede de escalada (Próximo à casa na árvore)

17. 09h às 12h – Conhecendo os fungos através do microscópio – Espécies de fungos serão expostos por meio de microscópio, além do esclarecimentos sobre sua importância (Lab. de microscopia)

18. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Circuito Mente Cérebro – O entendimento sob o processo de funcionamento do cérebro e como potencializar sua capacidade, sobretudo em momentos de pressão como o vestibular e concursos acadêmicos (Sala 203)

19. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Memória e atenção: a formação do meu mundo – Experiência marcada pelo humor em que o participante percebe a atuação do cérebro na leitura dos estímulos (Sala 204)

20. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Planejamento Estratégico para montagem de Escritórios de Contabilidade em diversas áreas de atuação do Contador (Sala 213)

21. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Escritório Modelo de Contabilidade – Conhecendo a funcionalidade da rotina de um escritório de Contabilidade (Sala 212)

22. 09h às 12h | 14h30 às 17h – A arte de criptografar na era da tecnologia – Nessa experiência os participantes terão contato com uma atividade sobre o que é criptografia e como funciona com os dados utilizados na internet e meios digitais (Sala 110)

23. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Guerra de robôs projetados por alunos dos cursos de tecnologia e engenharias (Lab. De Redes)

24. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Apps: o que são e como desenvolvê-los? (Sala 100)

25. 09h às 11h – Experimentos de Química aplicada a engenharia (Lab. Química)

26. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Car Combat – Combate entre carros robôs (Em frente à piscina)

27. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Oficina de animação (Sala 202)

28. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Oficina de caricatura (Hall de entrada)

29. 09h às 12h | 14h30 às 17h – Exposição de bonecos (Hall de entrada)

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here