As Principais Notícias do Estado do Amazonas estão aqui!

Taça Nelson Mathias – Estrela do Norte apresenta elenco de 2019 e estreia

A temporada da divisão de elite do futsal amazonense começa nesta segunda-feira, 29 de abril, na Arena Poliesportiva Amadeu Teixeira, em Manaus, com a primeira rodada da Taça Nelson Mathias 2019. O Estrela do Norte, que é um dos grandes clubes do Estado na atualidade, apresentou seu elenco na noite do último sábado, 27, e mira uma boa participação na competição organizada pela Federação Amazonense de Futsal (FAFs) e que dará ao grande campeão uma vaga na Liga Norte 2019.

Vice-campeão amazonense da Série Ouro em 2018, o Estrela do Norte manteve a comissão técnica formada por Breno Freitas e Sonny Ferreira. O grupo de jogadores junta experiência e juventude, incluindo reforços pontuais que chegaram para suprir a carência em algumas posições.

O primeiro desafio da temporada está marcado para esta segunda-feira, 29 de abril, a partir das 21h15, contra o Abílio Nery. Antes, às 20h, Unidos do Alvorada e Atlético Bahia Clube abrem oficialmente a disputa da Taça Nelson Mathias.

Renovados para 2019:

Goleiros: Edilson e Wendel

Fixos: Neto Pitillo e Mário Rubson

Alas: Ozemar, Ariel e Gabriel Alves

Pivôs: Kelvin Kaio e Matheus Castro

Reforços para 2019:

Rogério Brito (goleiro, ex-Náutico Sangue de Boi)

Ruan Sayone ( fixo, Seleção Brasileira Universitária de futsal)

Wendel Coelho ( ala, ex-Unidos do Alvorada)

Vitinho (ala, Seleção Brasileira de Fut 7 )

Fernando Uchôa ( pivô, ex-Constelação RR)

Alex (ala, ex-Sociedade Esporte Clube, atleta Sub-20 destaque na Rede Amazônica de Futsal 2019)

João Lúcio (ex-Unidos do Alvorada)

Comissão técnica:

Breno Freitas (treinador)

Anderson Lauriano (preparador físico)

Rosewellt Felyp (fisioterapeuta)

Sonny Ferreira (diretor de Esportes e auxiliar técnico)

Taça Nelson Mathias de Futsal Adulto Masculino 2019

1ª rodada – 29 abril – Arena Amadeu Teixeira

20h – Unidos do Alvorada x Atlético Bahia Clube

21h15 – Estrela do Norte x Abílio Nery

2ª rodada – 30 abril – Arena Amadeu Teixeira

20h – Atlético Bahia Clube x Abílio Nery

21h15 – Unidos do Alvorada x Estrela do Norte

3ª rodada – 1 de maio – Arena Amadeu Teixeira

20h – Estrela do Norte x Atlético Bahia Clube

21h15 – Abílio Nery x Unidos do Alvorada

Final – 2 de maio – Arena Amadeu Teixeira

21h – 1º colocado x 2º colocado

Fonte: FAFs

Texto e foto: Emanuel Mendes Siqueira (92) 99122-3785

você pode gostar também