Take a fresh look at your lifestyle.

Terceiro Agendão Esportivo de junho traz várias atividades para o fim de semana

-publicidade-

A Secretaria de Estado de Juventude, Esportes e Lazer (Sejel) divulga o Agendão Esportivo, quadro que reúne todas as competições que são realizadas ou apoiadas pela secretaria, de sexta a domingo. Este é o terceiro agendão do mês de junho (21 a 23/06), e traz eventos em diversas modalidades. O trabalho visa ajudar na divulgação de todos as competições que irão ocorrer nesse período, bem como levar opções para a população amazonense que gosta da prática de esportes.

Agenda Esportiva – Fim de Semana (21/06 e 23/06)

SEXTA-FEIRA, 21/06

19h às 21h30 – 3° Rodada Liga Olé Campo

Local: Estádio Ismael Benigno (Colina), bairro São Raimundo, zona oeste.

Contato: João Victor – 99184-9302

SÁBADO, 22/06

8h – Campeonato Amazonense Sub-17 Masculino – Basquete

Local: Ginásio Cel Dom Pedro, bairro Dom Pedro, zona centro-oeste.

Contato: Ali Assi – 99288-2150

8h às 11h30 – Palestra – Fonoaudiólogos na assistência ao idoso

Local: Auditório da Vila Olímpica de Manaus, bairro Dom Pedro, zona oeste

Contato: Carlos – 99189-5341

14h às 17h – 5° Etapa do Circuito Amazonense de Xadrez Escolar

Local: EMEE André Vidal de Araújo, bairro parque dez, zona centro-sul.

Contato: Professora Maysa – 99161-2283

14h – Campeonato Amazonense de Vôlei Sub 19 masculino

Local: IFAM

Contato: Tadeu Picanço – 99337-1770

16h – Campeonato Amazonense Sub-19 – Futebol – Princesa X Tabosão

Local: Gilbertão, Município de Manacapuru.

Contato: Lissandro – 98105-5511

DOMINGO, 23/06

7h – Fast Manaus Run – 5km / 10km

Local: Estacionamento do Shopping Ponta Negra, Av. Coronel Teixeira, bairro Ponta Negra, zona oeste.

Contato

8h – 2° Rodada Liga Olé – Futsal Adulto Masculino / 3° Rodada Liga Olé Campo

Local: 2° Rodada Futsal Adulto Masculino: Vila Olímpica de Manaus, bairro Dom Pedro, zona oeste / 3° Rodada Liga Olé Campo: Estádio Ismael Benigno (Colina), bairro São Raimundo, zona oeste.

Contato: João Victor – 99184-9302

8h30 – 1° Torneio de Jiu-jitsu da Glomam

Local: Vila Olímpica, bairro Dom Pedro, zona oeste.

Contato: Zilmar Moreira – 98131-4700

12h45 – 4° Rodada da 1° Copa Zezinho Corrêa

Local: Estádio Carlos Zamith, bairro Coroado, zona leste.

Contato: Celso Rezende – 99196-8000

14h – Arrancadão da Liga Amazonense de Motociclismo

Local: Rua Jornalista Flaviano Limongi, bairro flores, zona centro-sul.

Contato: James Bala – 99494-8426

14h – Campeonato Amazonense Sub-19 – Futebol – Manaus X Holanda

Local: Estádio Ismael Benigno (Colina), bairro São Raimundo, zona oeste.

Contato: Lissandro – 98105-5511

16h – Campeonato Amazonense Sub-19 – Futebol – São Raimundo X Clipper

Local: Estádio Ismael Benigno (Colina), bairro São Raimundo, zona oeste.

Contato: Lissandro – 98105-5511

-publicidade-